АО «Норильсктрансгаз» реализует проект по газоснабжению котельной аэропорта Норильска
В рамках государственного частного партнерства по реконструкции аэропорта Норильска ПАО «ГМК «Норильский никель» принято решение о завершении проекта газоснабжения котельной ООО «Аэропорт Норильск».
Цель проекта - обеспечение работы котельной аэропорта на основном и самом экономичном в регионе виде топлива – природном газе, добываемом на месторождениях газового комплекса «Норникеля».
В мае 2016 года Инвестиционный комитет «Норникеля» утвердил проект «Строительство газопровода-отвода от магистрального газопровода АО «Норильсктрансгаз» до котельной ООО «Аэропорт Норильск», выделено финансирование на выполнение проектно-изыскательских работ. Проектные работы начаты в июле 2016 года и в марте 2017 года завершены. Получено положительное заключение независимой экспертной организации.
В апреле 2017 года Инвестиционный комитет «Норникеля» утвердил фазу «Реализация проекта». Получено разрешение на строительство в администрации города Норильска. До конца 2017 года совместно с Департаментом материально-технического обеспечения «Норникеля» были законтрактованы и поставлены материалы и оборудование, необходимые для реализации проекта.
С ноября 2017 года начато выполнение строительно-монтажных работ на трассе газопровода силами АО «Норильсктрансгаз» и выбранного по результатам открытого конкурса подрядчика - ООО «Спецтрубопроводстрой».
Общая протяженность газопровода составляет 14,5 км с учетом технологических воздушных переходов через автомобильную и железную дороги. Работы ведутся в тундровой части между городами Норильск и Дудинка. Прокладка газопровода выполняется надземным способом на металлических противопучинных сваях. Сооружается также и подземный участок газопровода длиной 450 м для прокладки газопровода под линией электропередач 110 кВ.
На сегодняшний день смонтировано более 60% линейной части газопровода, выполнена отсыпка площадки для монтажа будущей АГРС (автоматическая газораспределительная станция).
Не позднее конца апреля 2018 года монтаж линейной части газопровода будет закончен. Комплекс работ по испытаниям газопровода, пусконаладке АГРС и систем АСУ ТП, нанесение антикоррозийной защиты планируется завершить до конца июля 2018 года.
Перед коллективом АО «Норильсктрансгаз» поставлена задача – подать газ по новому газопроводу на котельную ООО «Аэропорт Норильск» в четвертом квартале 2018 года.