29 марта 2024

Товарищеский матч по хоккею между «Энергией» и «Спутником»: игра на равных

26 и 27 марта в Норильске состоялись две игры в рамках товарищеского матча по хоккею между командами «Энергия» (сборная Энергетического дивизиона) и «Спутник» («Норникель Спутник»).

Примечательно, что для «Энергии» - это первый матч. Команда создана в 2024 году и объединила представителей трех предприятий Энергетического дивизиона. В состав команды также входят руководители – Антон Белоногов, генеральный директор АО «ТТК», капитан «Энергии», и генеральный директор АО «Норильсктрансгаз» Марк Шилыковский, который вышел на лед в основном составе в рамках товарищеского матча со «Спутником».

Перед началом двух дней соревнований к хоккеистам и болельщикам на трибунах с приветственным словом обратился Евгений Федоров, Вице-президент «Норникеля» – руководитель Энергетического дивизиона. Евгений Владимирович открыл товарищеский матч и пожелал участникам легкой и интересной игры.

Игра, действительно, выдалась интересной и захватывающей. Уже на первых минутах стартовой игры Александр Царьков из «Энергии» забросил шайбу в ворота соперника, открыв счет.

«Я играю в хоккей на любительском уровне вот уже 17 лет. Но сегодня впервые увидел на трибунах такое большое количество болельщиков, Ледовый дворец спорта был заполнен до отказа. Мне еще никогда не приходилось играть при такой активной поддержке с трибун. Спасибо большое болельщикам, поддержка имеет огромное значение», – поделился Александр Царьков, «ТЭЦ-2», НТЭК, тренер сборной Энергетического дивизиона.

В течение первого периода игра шла на равных. «Спутник» сравнял счет, забросив свою первую шайбу в ворота «Энергии».

Во втором периоде сборная Энергетического дивизиона удачно атаковала ворота соперника, забросив быструю шайбу – счет 2:1. Автор гола – Михаил Лобашов, начальник Тухардского комплекса «Норильсктрансгаза».

Вратарь «Энергии» Владимир Луговской, электрослесарь по ремонту электрических машин 4 разряда НТЭК, долго держал оборону ворот, не позволяя подобраться к себе слишком близко, но «Спутнику» удалось сравнять счет, проведя ряд успешных атак в середине второго периода. Изменил ход игры и вывел «Энергию» вперед Сергей Чижевский, начальник планово-экономического отдела проектного офиса АО «ТТК», забросив третью по счету шайбу в ворота «Спутника».

На третьем периоде «Спутнику» удалось забросить еще одну шайбу в ворота соперников, но сборная Энергетического дивизиона быстро среагировала и взяла инициативу в свои руки. Василий Оверко, ведущий инженер «Норильсктрансгаза», и Александр Липатов, слесарь по ремонту технологических установок 6 разряда «Таймырской топливной компании», отправили шайбы в ворота «Спутника», не оставив соперникам шансов. Итоговый счет первого дня турнира 5:3 в пользу Энергетического дивизиона.ъ«Это была динамичная, яркая игра! Адреналин зашкаливает, отличный лед, прекрасная команда, замечательная публика. Спасибо соперникам за игру, «Спутник» сильный соперник. Все молодцы!», – рассказал Василий Оверко, ведущий инженер «Норильсктрансгаза».

Второй день товарищеского матча выдался не менее эмоциональным. С первых минут «Спутник» начал игру в атакующий хоккей и к концу периода забросил в ворота «Энергии» первую шайбу, открыв счет.

Во втором периоде «Энергия» взяла инициативу в свои руки и забросила сопернику две шайбы. Успешные атаки провели Василий Оверко, Ведущий инженер, и Дмитрий Воробьев, Главный менеджер «Норильсктрансгаза». Игрокам Энергетического дивизиона удалось переломить ход игры. Со счетом 2:1 команды завершили второй период.

В третьем периоде игроки «Спутника», не снижая скорости игры, атаковали ворота «Энергии» и забросили три шайбы. Итог второго дня матча – 4:2 в пользу «Спутника».

«Впечатления от игры самые позитивные. У нас классная команда, у нее большое будущее! Все заряжены на победу, на хороший результат. Более того, у нас есть шестой полевой игрок – это наши болельщики, которые нас постоянно поддерживали. Это первые игры команды «Энергия», уверен, у нас все впереди!», – поделился Марк Шилыковский, Генеральный директор АО «Норильсктрансгаз».

«Хоккей был и остается одним из самых любимых видов спорта в нашей стране. Игроки обеих команд показали настоящий спорт, захватывающую игру, и подарили всем яркие эмоции! От всей души поздравляю Энергетический дивизион с первыми успехами в хоккее!», – рассказал по итогам турнира Антон Белоногов, Генеральный директор АО «ТТК», капитан команды «Энергия».

«Спасибо Антону Александровичу Белоногову за прекрасную инициативу, которую нам вместе удалось реализовать. Это были невероятные два игровых дня – таких эмоций очень давно не испытывал. Игра не давала расслабиться ни на секунду! Порадовали полные трибуны и наши замечательные болельщики с обеих сторон, которые создавали очень теплую атмосферу во время игр. Болельщики «Спутника» и «Энергии» стояли рядом, болели за своих – вместе радовались и вместе расстраивались. Это был настоящий праздник хоккея, который подарили нам наши команды», – прокомментировал Антон Лопацинский, Генеральный директор «Норникель Спутника».